secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 14:25
1 мин.

В Новой Москве снизили стоимость проезда

С 1 сентября стоимость проезда в общественном транспорте Новой Москвы будет ниже — московское правительство решило отменить зонирование тарифов для Троицкого административного округа (ТАО). Раньше, чтобы доехать из ТАО в «старую» Москву, приходилось платить 60 рублей, а стоимость проездного «ТАТ на 30 дней» составляла 2070 рублей. Теперь проездной обойдётся в 1240 рублей.

В Новой Москве снизили стоимость проезда

С сентября каждая поездка из Новой Москвы в другие районы будет стоить 42 рубля, как и на остальных маршрутах. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

После вхождения Троицкого округа в состав Москвы его включили в тарифную зону «Б». Увеличенный тариф работал, когда пассажирам нужно было доехать из Троицка в другие районы столицы и наоборот.

Высокие тарифы снижали популярность общественного транспорта, считает Собянин. Кроме того, «в автобусах, следующих в зону "Б", регулярно возникали конфликты с контролёрами, т. к. многие пассажиры даже не догадывались об особенностях оплаты за проезд», добавил он.

Для тех, кто ездит на общественном транспорте регулярно, экономия от сниженного тарифа составит более 800 рублей в месяц, или до 10 000 рублей в год, заявил мэр.

Ранее Собянин анонсировал ужесточение штрафов для автомобилистов и мотоциклистов, которые сознательно создают шум под окнами жилых домов. Штраф планируется повысить с 500 до 5000 рублей, при этом 5000 рублей будет минимальной суммой. В качестве наказания смогут также эвакуировать транспорт.

Фото: pexels, pexels licence

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.