secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 18:11
1 мин.

В Москве штраф за нарушение тишины водителями повысят в 10 раз

В столице ужесточат наказание для автомобилистов и мотоциклистов, которые включают громкую музыку и ездят без глушителей под окнами. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что законопроект скоро внесут в городскую думу. Штраф собираются повысить в 10 раз — с 500 до 5000 рублей. Причём 5000 рублей будут минимальной суммой — штраф собираются привязать к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом. Ещё одной мерой воздействия на нарушителей станет эвакуация авто на штрафстоянку.

В Москве штраф за нарушение тишины водителями повысят в 10 раз

О нововведениях сказано в блоге Собянина. «Отдельные "отмороженные" автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролёт гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — возмутился мэр.

В ближайшее время он намерен внести в городской парламент проект закона о преднамеренном нарушение тишины автомобилистами. Также мэрия направит предложение в Госдуму, чтобы усилить ответственность за подобные нарушения по всей стране.

«Существующие федеральные административные наказания — совсем никакие. Штраф 500 рублей с учётом того, что владельцы этих мотоциклов и авто — люди далеко не бедные, — им как мёртвому припарка», — прокомментировал мэр.

Ранее Собянин раскрыл, сколько стоили столице полтора года пандемии. Вместе с недополученными доходами расходы на борьбу с распространением COVID-19, лечение и социальную поддержку горожан и бизнеса обошлись бюджету почти в 600 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.