secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2023, 09:38
2 мин.

В Москве и других российских регионах ввели режим контртеррористической операции. Что происходит

ТАСС: в Москве, Подмосковье и Воронежской области ввели режим КТО. О контртеррористической операции (КТО) объявил Национальный антитеррористический комитет (НАК). В этих регионах режим КТО ввели впервые, отметило информагентство. Уточняется, что режим пришлось объявить для пресечения возможных терактов после заявлений и действий главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Что случилось

Всё началось 23 июня, когда в телеграм-канале основателя «Вагнера» Евгения Пригожина появились несколько аудио- и видеозаписей. Он утверждал, что по его подразделениям якобы нанесли удары, и обвинил в этом военное руководство страны. В Минобороны РФ сообщили, что сведения бизнесмена не соответствуют действительности. После этого ФСБ возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена по факту организации вооружённого мятежа (ему грозит 20 лет лишения свободы).

© Обстановка на трассе М4 «Дон» в Московской области

В итоге через какое-то время в центре Ростова-на-Дону появились люди с оружием без опознавательных знаков. Так что в Ростове и в Воронежской области отменили все массовые мероприятия, а в Москве и Подмосковье усилили меры безопасности. Позже об отмене массовых мероприятий заявил и столичный мэр Сергей Собянин.

«В Москве введён режим контртеррористической операции. В связи с этим в городе отменены ранее объявленные массовые мероприятия. Все городские службы работают в полном объёме, передвижения по городу не затруднены. Спасибо москвичам и гостям города за понимание и спокойное отношение к происходящему», — сказал градоначальник.

© Обстановка в Ростове-на-Дону

Минобороны в свою очередь заявило, что ВСУ воспользовались провокацией Пригожина и сосредотачивают свои войска на бахмутском направлении и исходных рубежах. Также ведомство заявило, что бойцов ЧВК «Вагнер» обманом втянули в преступную авантюру, и призвало отказаться от участия в мятеже.

Там подчеркнули, что всем обратившимся бойцам и командирам уже была оказана вся необходимая помощь. «Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность», — заключили в министерстве.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин уже знает о ситуации вокруг Пригожина и «необходимые меры принимаются». Глава государства в ближайшее время выступит с обращением, отметил Песков.

Что такое режим КТО

Режим КТО, или режим контртеррористической операции, — это особый правовой режим на территории, где государство борется с террористической угрозой. На этой территории силовикам даются дополнительные полномочия, а остальных граждан, наоборот, временно ограничивают в правах. Режим КТО вводится на основании статьи 11 федерального закона «О противодействии терроризму».

Его вводит (и отменяет) руководитель ФСБ или другое должностное лицо по его поручению. Если операция крупномасштабная, директор службы уведомляет президента, главу правительства, председателей обеих палат парламента и генпрокурора.

Сколько длится режим КТО

Режим КТО может длиться от нескольких часов или дней до нескольких лет. Например, в Чечне режим КТО действовал почти 10 лет, с 1999 по 2009 год. 8 февраля 2022 года режим КТО ввели в границах хутора Петровский Ставропольского края. Там силовики уничтожили бандитов, планировавших теракт на железнодорожной станции. Уже на следующий день после спецоперации режим КТО был снят.