secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 13:49
1 мин.

В НАТО произошёл раскол по вопросу переговоров с Россией

Мнения ряда стран — членов НАТО о необходимости диалога с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине разделились. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их словам, в Североатлантическом альянсе по-разному смотрят на то «полезно» ли вести переговоры с российским лидером и какое оружие стоит отправлять Киеву.

В НАТО произошёл раскол по вопросу переговоров с Россией

В частности, Франция и Германия считают, что нужно как можно скорее добиться прекращения огня и затем вывода российских войск с Украины. Обе страны выступают за диалог.

В то же время другие члены альянса уверены, что диалог Парижа и Берлина с Москвой контрпродуктивен и может, как отмечается в одном документе, «сыграть на руку Путину». Среди стран, придерживающихся такой позиции, — Великобритания, Польша, а также ряд государства Восточной и Центральной Европы, за исключением Венгрии.

Все они настроены к переговорам скептически, так как считают, что Владимир Путин не рассматривает всерьёз вопрос заключения мирного соглашения.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что принцип коллективной обороны НАТО, закреплённый Североатлантическим договором, — это «священное обязательство» для Соединённых Штатов. На встрече с польским президентом Анджеем Дудой политик отметил, что единство военного альянса имеет первостепенное значение.

«Я уверен в том, что Владимир Путин рассчитывал разделить НАТО. Но у него это не получилось», — добавил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License