secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 19:23
1 мин.

Байден назвал военную поруку НАТО «священным обязательством»

Принцип коллективной обороны НАТО, закреплённый Североатлантическим договором, — это «священное обязательство» для Соединённых Штатов. С таким заявлением выступил в Варшаве президент США Джо Байден. На встрече с польским президентом Анджеем Дудой политик отметил, что единство военного альянса имеет первостепенное значение. «Я уверен в том, что Владимир Путин рассчитывал разделить НАТО. Но у него это не получилось», — добавил он.

Байден назвал военную поруку НАТО «священным обязательством»

«Статья 5 для Соединённых Штатов является священным обязательством», — заявил Байден.

Эта статья Североатлантического договора гласит, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.

Ранее 26 марта госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин провели в Варшаве переговоры с украинским министром обороны Алексеем Резниковым и главой МИД республики Дмитрием Кулебой. По данным Bloomberg, через час после начала встречи к ним присоединился Джо Байден.

После встречи Кулеба отметил, что такие переговоры позволяют «искать практические решения как в политической, так и в оборонной сферах», чтобы усилить способность Украины противостоять России.

Ранее Байден заявил, что «карающие санкции», которые Запад ввёл против России после начала военной операции на Украине, стали самыми тяжёлыми за всю мировую историю.

Фото: Pixabay, Pixabay License