secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 09:06
2 мин.

В МВД предложили законодательно закрепить виды убежища в России

МВД предложило закрепить в законе РФ четыре вида убежища, предоставляемого на территории страны. Речь идёт о предоставлении статуса беженца, временном убежище, политическом убежище и временной защите. В ведомстве объяснили, что законопроект нужен для улучшения качества выполнения Россией международных обязательств по отношению к людям, ищущим защиту на её территории.

В МВД предложили законодательно закрепить виды убежища в России

Статус беженца предоставляется находящимся на территории России иностранцам, «которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений не могут пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности», говорится в законопроекте.

Статус беженца предоставляется на срок сохранения обстоятельств, которые стали причиной его предоставления.

Временное убежище даётся иностранцам из гуманных соображений, а также при наличии оснований, что при возвращении в свою страну для человека есть угроза стать жертвой пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, в том числе лишения жизни. Временное убежище предоставляется на 1 год, его можно продлевать не более двух раз подряд.

Политическое убежище предоставляется иностранцам, которые ищут защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности «за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащие Конституции РФ, нормам и принципам международного права», говорится в законопроекте. Отмечается, что временная защита предоставляется иностранным гражданам в случае их экстренного массового прибытия в Россию.

МВД также определило основания, на которых в статусе беженца или предоставлении убежища могут отказать. Например, это может произойти, если иностранцу ранее было отказано в предоставлении защиты, а также если причины заявления о просьбе предоставить её окажутся необоснованными.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев предсказал России приток мигрантов. Он заявил, что в РФ наконец запустили систему госуправления миграционными процессами. «Медленно, с нарушением сроков и с опозданием почти на год идёт работа над проектом стратегии комплексной информатизации государственного управления миграционными процессами. До сих пор нет единой цифровой платформы, которая содержала бы информацию об иностранных гражданах и миграционных потоках», — сказал он.

Фото: Pexels, Pexels License