secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 18:23
2 мин.

Медведев предсказал России приток мигрантов

России пора определиться с единой системой учёта в миграционной сфере. Об этом на совещании по миграционной политике страны заявил зампред Совета безопасности, бывший президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, приток мигрантов в Россию продолжает расти. С 29 декабря у трудовых мигрантов начали снимать отпечатки пальцев в течение 30 дней после их въезда в Россию.

Медведев предсказал России приток мигрантов

«Медленно, с нарушением сроков и с опозданием почти на год идёт работа над проектом стратегии комплексной информатизации государственного управления миграционными процессами. До сих пор нет единой цифровой платформы, которая содержала бы информацию об иностранных гражданах и миграционных потоках», — заявил Медведев.

По его словам, необходимость создания этой системы продиктована тем, что поток мигрантов в Россию будет расти. Зампред Совбеза добавил, что территориальные органы МВД ежегодно оказывают более 50 миллионов услуг, связанных с миграцией.

«Но они должны быть оснащены как следует. Говорим об этом же пять лет», — напомнил экс-президент страны. Медведев подчеркнул, что российские власти должны чётко понимать, кто и зачем приезжает в Россию.

«Если требуется вовремя принимать соответствующие меры, без полной миграционной статистики, в которой нет чёрных дыр, этого не получится. Сейчас она представляет из себя "разрозненные показатели от различных федеральных органов исполнительной власти", в большинстве случаев их невозможно сопоставить друг с другом. Проблема эта является хронической», — добавил политик.

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд из Санкт-Петербурга получил президентский грант в 6 млн рублей на создание настольной игры, которая моделирует жизнь трудового мигранта в России. По словам общественников, с помощью игры мигранты смогут лучше подготовиться к поездке в РФ. По условиям выигрывает тот, кто больше всех заработает, не нарушив законов России. Специалист по миграционному законодательству Рустам Касимов в беседе с «Секретом» предположил, что мигранты в это играть не будут.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0