secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 17:25
2 мин.

В Москве «заминировали» Третьяковскую галерею

Третьяковской галерее в Москве пришлось эвакуировать посетителей из своего главного здания в Лаврушинском переулке, а также из Новой Третьяковки на Крымском Валу. Как сообщила администрация, людей вывели после поступления анонимной угрозы. Чем конкретно угрожал аноним, не уточняется. Сейчас максимальное наказание по статье о «лжеминировании» в России — до 10 лет лишения свободы.

В Москве «заминировали» Третьяковскую галерею

«В связи с анонимной угрозой мы вынуждены эвакуировать посетителей и до 17:00 30 июня прекратить работу музеев Третьяковской галереи по адресу: Лаврушинский переулок, дом 10 и 12», — говорится на сайте галереи.

Также людей вывели из музеев Новой Третьяковки на Крымском Валу. У главного корпуса галереи стояли пожарная машина и силовики.

Администрация галереи сообщила, что посетители, не успевшие закончить осмотр выставок из-за эвакуации, смогут снова прийти в Третьяковку по купленному билету в течение семи дней. Так же могут поступить и те, кто купил билет на время вынужденного закрытия музея.

Обновление: К 17:00 музеи Новой Третьяковки на Крымском Валу возобновили свою работу, сообщила администрация галереи.

Минирования в России

В начале 2022 года по России прокатилась волна лжеминирований. Она затронула уже почти все регионы страны. К примеру, сообщения с угрозами взрыва поступали в Керченский политехнический колледж, где в 2018 году студент расстрелял учащихся. Ни в одном городе минирования не подтвердились.

В некоторых регионах утверждали, что угрозы присылают из-за рубежа. Хотя в Красноярске лжеминёрами оказались двое школьников, которые рассылали свои сообщения по школам города. Подростков арестовали.

Лжеминёры в России обычно проходят по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Наказание определяют, исходя из того, к чему привела злая шутка. Самое меньшее, чем может отделаться хулиган, — штраф до 500 000 рублей или принудительные работы до трёх лет. Если «минируется» социальное учреждение (к примеру, школа или музей) то наказание будет немного суровее — штраф до 700 000 рублей либо лишение свободы до пяти лет.

Если ложное сообщение о взрыве привело к реальной гибели людей или другим тяжким последствиям, то наказание будет самым строгим: штраф до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Фото: Shakko, CC BY-SA 4.0