secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 08:46
2 мин.

В Москве задержали убийцу «колбасного короля». Он сопротивлялся, но, судя по кадрам допроса, не пострадал

В московском районе Митино задержали Александра Мавриди, сбежавшего в августе из изолятора временного содержания (ИВС). «Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен», — сообщили в МВД. Следственный комитет распространил видео, на котором Мавриди представляется и говорит, что был задержан за побег из ИВС в подмосковной Истре.

В Москве задержали убийцу «колбасного короля». Он сопротивлялся, но, судя по кадрам допроса, не пострадал

Помимо полицейских в поимке Мавриди участвовали сотрудники ФСБ, силовую поддержку оказывала Росгвардия, сообщили в пресс-службе МВД. Подозреваемого обнаружили на улице Дубравной, после задержания его доставили на допрос в СК.

В ночь на 6 августа Мавриди вместе с четырьмя сокамерниками сбежал из ИВС в Истре. Мужчины открутили гаечным ключом болты на замках в камере. Мавриди удалось продержаться на свободе дольше остальных. Трое других участников побега ранее были задержаны в Московской и Новгородской областях, ещё один сам явился в полицию.

За помощь в поиске последнего сбежавшего полиция объявила награду в 1,5 млн рублей.

На сотрудников ИВС следователи завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, один из работников изолятора, заступив на дежурство, отключил камеры наблюдения в коридоре. Кроме того, в ночь побега дежурные не закрыли кормушки — окошки в дверях камер для передачи продуктов — и ушли спать, оставив пост, сообщили в СК. Исполняющему обязанности начальника ИВС в Истре Андрею Старшинову предъявили обвинение, он признал вину.

Мавриди обвиняют в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, который владел мясокомбинатами «Озерецкие колбасы» и «Мясная империя». Бизнесмена застрелили из арбалета в ноябре 2020 года, когда он находился в загородном доме в Подмосковье.

Также Мавриди проходит по уголовному делу о лишении человека свободы. Фигуранта подозревают в том, что вместе с сообщниками он 2 года удерживал в Одинцово московского адвоката Алексея Завгороднего, заставляя его переписать на преступников элитную недвижимость.

Фото: Следственный комитет