secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:39
2 мин.

За поимку убийцы «колбасного короля» пообещали 1,5 млн рублей

МВД увеличило вознаграждение за помощь в розыске сбежавшего из изолятора временного содержания в Истре Александра Мавриди с 1 млн до 1,5 млн рублей. Мавриди сбежал 6 августа вместе с четырьмя арестантами. Позже их задержали. По версии следствия, в ноябре 2020 года Мавриди убил гендиректора компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова из арбалета.

За поимку убийцы «колбасного короля» пообещали 1,5 млн рублей

В МВД сообщили, что, помимо убийства, Мавриди обвиняют в вымогательстве, незаконном лишении свободы и побеге из-под стражи. Обратившимся в полицию с информацией о беглом преступнике гарантировали конфиденциальность и безопасность.

6 августа из подмосковного изолятора сбежали пять человек. Они открутили дверной замок с помощью гаечного ключа. Среди сбежавших был Александр Мавриди. Троих сбежавших позднее задержали, ещё один сдался сам.

Ранее «Секрет» писал об убийстве предпринимателя Владимира Маругова, которого называли колбасным королём. 2 ноября 2020 года он отдыхал с близкими на даче под Москвой. Несколько человек в масках проникли в баню, где находились бизнесмен и его возлюбленная. Преступники связали обоих и стали требовать деньги. Маругова убили выстрелом в грудь из арбалета, а женщине удалось сбежать на соседний участок и вызвать полицию.

Нападавшие скрылись на автомобиле с заклеенными номерами, который позже нашли в деревне неподалёку. В машине лежали маски, чёрные перчатки и арбалет со стрелами. Через несколько часов после убийства силовики задержали первого подозреваемого — Александра Мавриди. По одной из главных версий, мужчина спланировал убийство бизнесмена, чтобы завладеть его имуществом.

В ходе обыска в квартире Мавриди силовики обнаружили прикованного к кровати адвоката Алексея Завгороднего. В 1990-х он защищал криминальных авторитетов, но после пережитого инсульта отошёл от дел. Мужчина объяснил, что Мавриди удерживал его и вымогал квартиры в столице. Две из трёх Завгородний успел переписать на преступника.

Впоследствии силовики задержали ещё одного фигуранта Павла Ахмедова. По данным МВД, Мавриди может скрываться под именами Александр Николаевич Авилов и Александр Анатольевич Прудников.

Маругов получил прозвище «колбасный король» благодаря успешной карьере в сфере мясопроизводства. Он также числился владельцем компаний «Строй-проект», «СК Теплосеть», был гендиректором фирм «Наска», «Легпромактивы» и других предприятий.

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.