secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 11:56
1 мин.

В Москве задержали подростка, который готовил теракт в школе

Вооружённого молодого человека задержали в Москве. По предварительным данным, он готовил теракт в школе, в которой учился сам. 18-летний юноша написал в социальных сетях, что собирается устроить там стрельбу. О планах бывшего ученика узнали в школе. Его удалось остановить на подходе к учебному заведению. При себе у него было пневматическое оружие и ножи.

В Москве задержали подростка, который готовил теракт в школе

Планами на теракт юноша поделился через «ВКонтакте». Источник в экстренных службах рассказал ТАСС, что запись увидели сотрудники департамента образования. Они передали информацию в полицию. По данным Baza, речь идёт о школе №1297. Задержанный юноша раньше учился в ней. Свои планы напасть на заведение он подтвердил в переписке с другими учениками.

В школе подготовились к приходу молодого человека. Силовики задержали его прямо у входа. При себе у парня обнаружили пневматический пистолет, три ножа и три газовых баллончика. По факту случившегося объявлена доследственная проверка.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают нейросеть, которая будет защищать учебные заведения от нападений. Планируется, что искусственный интеллект будет распознавать потенциальных стрелков ещё на подходе к учреждениям и вызывать полицию. Пока система научилась определять только крупногабаритное оружие. Её тестирование продолжается.

Фото: Pexels, Pexels License