secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 14:35

В Москве задержали африканца за «клонирование денег»

В Москве задержали уроженца одного из государств Центральной Африки, который обманывал жертв под предлогом приумножения их средств. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление.

В Москве задержали африканца за «клонирование денег»

Схему обмана жертв задержанный называл «клонированием денег», отмечает «Интерфакс». «Для совершения ритуала он использовал купюру потенциальной жертвы, собственную банкноту такого же номинала, бумажные заготовки и химический раствор. Незаметно соединяя две купюры, аферист произносил заклинание и обливал их жидкостью, которую называл волшебной. Затем демонстрировал клиенту якобы удвоенную сумму», — цитирует агентство официального представителя МВД России Ирину Волк.

В ходе ритуала задержанному удавалось полностью подменять пачку настоящих денег фальшивыми. Задержание африканского афериста произошло в доме на Хорошёвском шоссе во время попытки хищения суммы в 22 млн рублей у очередной жертвы.

В октябре 2018 года пользователи сразу нескольких банкоматов на разных улицах Красноярска начали массово вносить в приёмники аппаратов наличность в объёме от нескольких десятков до 150 000 рублей. Деньги тут же снимались со счетов, но уже в Кургане.

Все участвовавшие в афере банкоматы оказались произведены фирмой NCR и относились к старой крупноформатной серии 6632. Сразу после обнаружения подозрительной активности Сбербанк дистанционно заблокировал приём наличных во всех аппаратах этой модели в Красноярске и начал внеочередную инкассацию.

Вместо пятитысячных купюр банкоматы оказались набиты фальшивыми «билетами банка Сувенир». От обычных бумажек, продающихся в сувенирных киосках, использованные мошенниками подделки отличались наклеенной в нужном месте металлизированной защитной полосой. Она и позволила обмануть красноярские банкоматы. Всего в них оказалось 485 фальшивок на общую сумму 2,295 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».