secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 10:02
2 мин.

В Москве впервые выдали «паспорт негражданина»

В Москве человек без гражданства впервые получил временное удостоверение личности — так называемый паспорт негражданина. Об этом рассказала РИА «Новости» член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачёва. Новый документ получил 53-летний Якубджан Хакимджанов. До этого мужчине два года пришлось провести в миграционном центре: из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать.

В Москве впервые выдали «паспорт негражданина»

По словам самого мужчины, он родился в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. Выяснилось, что Хакимджанов не ходил в школу и уже с детства имел проблемы с законом.

Меркачёва добавила, что в последний раз полицейские задержали Хакимджанова не за преступление. Оказалось, что личность мужчины не смогли идентифицировать. Тогда и выяснилось, что у мигранта нет какого-либо гражданства. Вместе с этим Хакимджанов попросил помочь ему найти работу.

«Он провёл в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве (Сахарово) более двух лет, потому что из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать», — рассказала член ОНК и СПЧ.

Она пояснила, что мигрант находится не в камере, а в комнате временного проживания.

Закон о новом формате документов в феврале 2021 года подписал президент России Владимир Путин. Удостоверение выдается на десять лет и позволяет работать без оформления разрешений. Его могут оформить те, у кого забрали гражданство России по решению суда, а также те, кто не сменил паспорт СССР и не вступил в российское гражданство. Документ также разрешили выдавать людям, которых не могут выдворить из страны, так как ни одна другая страна их не принимает.

Закон вступил в силу с августа того же года. За всё время действия, по данным МВД, в России уже выдали почти 600 временных удостоверений.

Ранее стало известно, что теперь в России у трудовых мигрантов будут снимать отпечатки пальцев в обязательном порядке в течение 30 дней после въезда. Мигранты получат пластиковую карту с чипом или без него с возможностью бесконтактного считывания информации. На чипе будет информация о человеке и отпечатки пальцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License