secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 21:00
2 мин.

В Москве ужесточат наказание за безбилетный проезд. Что теперь грозит «зайцам»

ТАСС: Мосгордума одобрила повышение штрафов за безбилетный проезд в 2 раза. Речь идёт о «зайцах» в наземном городском транспорте и метро. Согласно новому законопроекту, за безбилетный проезд в трамваях, троллейбусах, автобусах и неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и московской монорельсовой транспортной системы (ММТС) размер штрафа вырос с 1000 рублей до 2000 рублей. На минуточку, одна поездка в метро, МЦК, МЦД по карте «Тройка» стоит 50 рублей.

К слову, о картах. За нелегальное использование льготной карты штраф вырос с 2500 до 4000 рублей. Прежние штрафы утверждали ещё в 2011 и 2012 годах.

Кроме того, столичные контролёры в городском транспорте смогут привлекать к административной ответственности за ряд нарушений:

  • нарушение порядка провоза домашних животных в общественном транспорте;
  • нанесение надписей, изображений и расклейка на общественном транспорте;
  • нарушении правил пользования метро и монорельсом;
  • торговая деятельность в метро и в 50 м от вестибюлей и ТПУ.

Составлять протоколы и привлекать к административной ответственности по этим статьям можно непосредственно на месте без составления протокола.

«Сейчас мы видим, что прежние штрафы не являются достаточным стимулом, идёт, к сожалению, рост правонарушений, связанных с безбилетным проездом. <...> Проезд оплачивают примерно 85% пассажиров, не оплачивают свой проезд порядка 170 млн человек в год, потери транспортной отрасли составляют порядка 3,5–3,7 млрд рублей: 2,7 млрд рублей — наземный транспорт, около 1 млрд рублей — метрополитен», — отметил зампредседателя Мосгордумы и редактор законопроекта Степан Орлов.

Кто чаще всего становится «зайцем»

Парламентарий обратил внимание, что контролёры сейчас штрафуют в среднем лишь около 1% всех безбилетников. По статистике не оплачивают проезд в московском транспорте преимущественно мужчины в возрасте 25–29 лет, в половине случаев — граждане России.

Причём причины проезда без билета разные: от нужды до шалости. Есть даже рецидивисты. Например, 119 человек получили штраф за безбилетный проезд более 10 раз в 2022 году, отметил. Орлов.

Ранее «Секрет» напоминал о другом виде штрафа, о котором мало кто задумывается. Причём эта оплошность может и грозить тюрьмой. Речь идёт про ситуации, когда россияне сдают квартиру в аренду без договора.