secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 13:13

Московские власти потратят 155 млн рублей на новый способ слежки за горожанами через их смартфоны

Московские власти потратят свыше 155 млн рублей на систему слежки за пассажирами городского транспорта через смартфоны по образцу того, как это делают в Сингапуре, Лондоне и Берлине. Инициаторы проекта уверяют, что все данные будут обезличены, а результаты наблюдения нужны для улучшения работы транспортной системы.

Московские власти потратят 155 млн рублей на новый способ слежки за горожанами через их смартфоны

Такой заказ на портале госзакупок опубликовал Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. Согласно условиям закупки, в течение полугода на остановках и стелах пешеходной навигации планируется установить 220 аппаратно-программных комплексов, которые будут собирать MAC-адреса со всех Bluetooth- и Wi-Fi-устройств в радиусе 50 м от них. Такие адреса максимально обезличены и привязаны не к человеку, а исключительно к его гаджету.

Как выяснил «Коммерсантъ», система мониторинга пассажиропотока, которую должен создать исполнитель госконтракта, должна будет формировать отчёты по передвижению человека за час, день, неделю, месяц и год. Собранную информацию загрузят в единый центр хранения данных под управлением департамента информационных технологий Москвы.

В ЦОДД заверили, что проект не предусматривает сбор персонифицированных данных. С помощью собранной информации московские власти проанализируют транспортные потоки по часам и направлениям. В организации настаивают, что данные призваны «максимально улучшить качество пешеходных перемещений и работу городского транспорта». Информацию о перемещениях могут использовать и для таргетированных предложений пользователям — например, для рассылок о скидках в любимых магазинах.

Тендер выиграла компания «Информационные технологии будущего», однако исполнение закупки приостановили: в аукционе углядели нарушения.

Не смартфоном единым

Нововведение дополнит уже имеющиеся системы слежки за москвичами: городские камеры, турникеты для транспортных карт и данные агрегаторов такси. Кроме того, власти активно используют обезличенные геоданные со смартфонов, чтобы отслеживать пассажиропотоки.

В то же время Сбербанк решил продавать бизнесу и властям информацию о тратах россиян с их местоположением, собранную через терминалы оплаты и карты проекта 2ГИС. Этот сервис навигации организация приобрела летом 2020 года, а теперь интегрировала его в недавно запущенную платформу «СберАналитика». Она анализирует сведения о наличных и безналичных денежных потоках, активности в терминалах Сбербанка, данные о картах и банкоматах, а также о партнёрах и «дочках» банка.

«СберАналитика» будет анализировать транзакции россиян, сопоставляя их с информацией о недалеко расположенных торговых точках. Все данные будут представлены в обезличенном виде.

Благодаря такому анализу арендодатели смогут получить рекомендации по цене за объект недвижимости, а арендаторы — по оптимальному расположению нового магазина. Данные также можно использовать властям для изучения миграционных потоков в крупных городах. Это может пригодиться, например, при планировании работы общественного транспорта.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!