secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 17:22
1 мин.

В Москве третий раз за лето задержали политика Леонида Гозмана*

Московская полиция третий раз за лето задержала политика и общественного деятеля Леонида Гозмана (признан в России иностранным агентом). По данным RT, его обвиняют в публичном отождествлении СССР с нацистской Германией. Речь идёт о нескольких постах политика в социальных сетях. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Гозману грозит штраф до 2000 рублей либо арест на 15 суток.

В Москве третий раз за лето задержали политика Леонида Гозмана*

Это уже третье задержание Гозмана за лето. Первые два случая — 15 и 25 июля — были связаны с тем, что Гозман, получив в 2018 году израильский паспорт, сообщил об этом в миграционную службу только в 2019-м.

«Леонида Гозмана отпустили из Следственного комитета. Это было то же самое дело, по которому он был допрошен на прошлой неделе (15 июля) и по которому мы приехали сегодня в СК, чтобы нас допросили согласно имевшейся ранее договорённости, но следователя не было на месте. И вместо допроса Леонид получил задержание на станции метро "Фрунзенская". Нас долго возили по отделам полиции, вновь привезли в СК по району Хамовники. Перед нами извинились, сказали, что снимут с федерального розыска в ближайшее время», — рассказывал 25 июля адвокат Гозмана Михаил Бирюков.

Ранее «Секрет» писал, что суд в Москве оштрафовал политолога и бывшего члена президентского Совета по правам человека Екатерину Шульман (признана в России иностранным агентом) за нарушение закона об иностранных агентах. Сумма наказания составила 10 000 рублей. Как отметил адвокат Павел Чиков, политолога оштрафовали в её день рождения.

* Леонида Гозмана признали иностранным агентом 6 мая.

Фото: youtube.com