secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 19:17
1 мин.

Полицейские освободили политика Леонида Гозмана* и пообещали снять с розыска

Полицейские отпустили на свободу политика Михаила Гозмана, которого ранее задержали в Москве по делу о двойном гражданстве — речь шла о том, что он не уведомил МВД о получении гражданства Израиля. Об этом сообщил РБК со ссылкой на адвоката политика Михаила Бирюкова. Силовики заявили, что задержали оппозиционера по ошибке и что скоро его уберут из разыскной базы. Гозмана задерживают второй раз за месяц.

Полицейские освободили политика Леонида Гозмана* и пообещали снять с розыска

«Леонида Гозмана отпустили из Следственного комитета. Это было то же самое дело, по которому он был допрошен на прошлой неделе и по которому мы приехали сегодня в СК, чтобы нас допросили согласно имевшейся ранее договорённости, но следователя не было на месте. И вместо допроса Леонид получил задержание на станции метро "Фрунзенская". Нас долго возили по отделам полиции, вновь привезли в СК по району Хамовники. Перед нами извинились, сказали, что снимут с федерального розыска в ближайшее время», — рассказал адвокат.

Сегодня днём сообщалось, что в отношении политика возбудили дело по статье «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии гражданства иностранного государства».

Гозмана уже задерживали 15 июля — по тому же делу о двойном гражданстве.

«Оказывается, Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя — в 2019 году. В апреле 2022 года это послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении него», — рассказывал тогда адвокат.

* 6 мая Минюст РФ внёс Гозмана в реестр СМИ-иноагентов.

Фото: соцсети / Андрей Марков