secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 10:06
1 мин.

В Москве случился дефицит антибиотиков

Московские аптеки столкнулись с нехваткой антибиотиков на основе амоксициллина. В Минпромторге подтвердили, что этих препаратов сейчас мало, но заверили, что в ближайшее время сбои с поставками прекратятся. Корреспондент РИА «Новости» убедилась, что в аптеках не получается купить «Амоксиклав». Один из фармацевтов сообщил об отсутствии лекарства. С дефицитом сталкиваются и другие аптеки, так как на складах в Москве препарата «вообще нет».

В Москве случился дефицит антибиотиков

Впрочем, антибиотики всё ещё можно купить онлайн. Например, по данным маркетплейса «Здравсити», дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты вообще не наблюдается.

Россияне интересуются этим лекарством по разным причинам. «Это и сезонный подъём заболеваемости инфекционными болезнями, и приобретение препарата в аптеках гражданами "про запас" (несмотря на то, что препарат рецептурный)», — рассказали в Минпромторге.

Ранее россиянам рассказали, как чрезмерная любовь к лекарствам может погубить печень. Через этот орган проходят практически все лекарственные средства, которые принимает человек. Так что со временем под большой нагрузкой человеческий фильтр может не на шутку засориться.

Фото: Unsplash, Unsplash License