secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 00:01
2 мин.

Таблетка от здоровья. Как чрезмерная любовь к лекарствам может погубить печень

«Я отказываюсь работать на таких условиях», — может сказать и капризная актриса, и ваша печень. Вторая будет устраивать такие концерты, если пытаться лечиться от всех болезней всевозможными препаратами. Ведь через орган проходят практически все лекарственные средства, которые принимает человек. Так что со временем под большой нагрузкой человеческий фильтр может не на шутку засориться. Врач-инфекционист «СМ-Клиники» Наталья Очинская рассказала, как любители самолечения могут буквально убивать себя, даже не зная об этом.

Таблетка от здоровья. Как чрезмерная любовь к лекарствам может погубить печень

И хорошо, и плохо то, что сейчас большинство лекарств может купить почти каждый. У каждого в доме есть аптечка и таблетки от всех болезней. Только при малейшем недуге много кто пытается напичкать себя и близких таблетками, даже забивая на дозировку. Некоторые вообще не считают нужным изучать инструкции и смело принимают лекарства с другими препаратами или алкоголем. В общем, устраивают печени шоковую терапию.

«Всё это отрицательно влияет на печень и сказывается на её работоспособности. Кроме того, в большей степени подвержены лекарственному поражению печени дети до 3-х лет, женщины и люди пожилого возраста. Последние зачастую и вовсе не представляют жизнь без лекарств», — подчеркнула Очинская в беседе с «Газетой.Ru».

Лекарства воздействуют на печень (да и вообще не организм) по-разному — одни оказывают прямое действие на гепатоциты (так называемые клетки печени), другие — опосредованное (через продукты распада), третьи могут влиять на печень и так и так.

«От момента начала приёма препаратов поражение органа может наступить и через 7 дней, и через несколько месяцев. Тяжесть поражения может быть как незначительной, так и очень серьёзной — вплоть до печёночной недостаточности и цирроза», — предупредила врач.

Вообще принимать антибиотики, противоглистные, противогрибковые, нестероидные противовоспалительные, статины, антидепрессанты, препараты железа, мочегонные и даже лекарственные травы нужно строго под наблюдением врача. Это касается не только безопасности печени, это в целом хорошая рекомендация.

К тому же, чтобы внезапно не слечь с больной печенью, нужно контролировать уровень печёночных ферментов до начала приёма лекарств, в процессе и в конце. Особенно это касается длительного приёма.

Звоночком для обращения к врачу станут слабость, тошнота, снижение аппетита, желтушность кожи, появление кожного зуда, тяжесть в правом подреберье, высокая температура. Это может указывать на проблемы с печенью, заключила Очинская.

Фото: Freepik.com