secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 18:52

В Москве потратят 25 млн рублей на плакаты в поддержку бизнеса. Их разместят «в многолюдных местах»

Департамент предпринимательства и инновационного развития (ДПИР) Москвы заключил договор на размещение в столице наружной рекламы в местах массового скопления людей. Суммарно на это уйдёт более 25 млн рублей.

В Москве потратят 25 млн рублей на плакаты в поддержку бизнеса. Их разместят «в многолюдных местах»

Контракт стоимостью 9,2 млн рублей выиграло рекламное агентство «Медиа-ППЛ» 7 апреля, когда в городе уже действовал режим самоизоляции.

Согласно контракту, до 31 декабря 2020 года подрядчик обязуется разместить на билбордах внутри Садового кольца 250 плакатов размером 2,7х3,7 метра. Каждый из них должен провисеть не менее двух недель.

Но этим траты департамента на наружную рекламу не ограничились. Ещё 27 марта ДПИР объявил дополнительную закупку на размещение до конца года ещё 300 плакатов, на этот раз размером 3х6 метров. Их разместят между Садовым и Третьим транпортным кольцом. На это из московского бюджета пойдёт 16 млн рублей, заявки на тендер принимаются до 20 апреля.

В описании госзакупок сказано, что плакаты необходимо разместить «в наиболее многолюдных местах». Между тем с конца марта в Москве действует режим повышенной готовности, в результате которого привычные точки притяжения — торговые центры, вокзалы, культурно-развлекательные учреждения — почти обезлюдели, а трафик на дорогах снизился почти на 80%.

Какая именно информация должна содержаться на заказанных департаментом плакатах, неизвестно. В описании лишь указано, что услуга заказывается с целью «информирования жителей Москвы о предпринимательской и инновационной деятельности с целью её популяризации».

Между тем малый и средний бизнес Москвы в результате пандемии коронавируса действительно нуждается в поддержке. По оценкам Федерации рестораторов и отельеров, до 90% московских заведений могут не вернуться к работе после снятия карантина. Закрыться могут до 50% компаний в культурно-развлекательной сфере и в фитнес-индустрии. По подсчётам «Деловой России», работы может лишиться каждый двенадцатый москвич.

15 апреля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых мерах поддержки столичных бизнесменов в рамках уже третьего пакета антикризисных мер.

Фото: Pxhere, CC0

**Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!