secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 10:26
1 мин.

В Москве построят новый вокзал для скоростных поездов

В Москве на месте платформы «Каланчёвская», расположенной рядом с площадью трёх вокзалов, возведут новый транспортный хаб для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ). С нового вокзала можно будет доехать до Санкт-Петербурга всего за два с половиной часа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Объект появится рядом с ветками Московского центрального диаметра (МЦД).

В Москве построят новый вокзал для скоростных поездов

По словам мэра, сейчас на месте будущего вокзала находится пригородная станция «Каланчёвская» Курско-Рижского направления Московской железной дороги.

«Маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4. Получится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ», — сказал Собянин.

Реконструкция путей на участке от «Каланчёвской» до Курского вокзала идёт без остановки поездов, отметил столичный градоначальник.

«Там параллельно строится ещё одна железная дорога с тремя автомобильными и тремя железнодорожными путепроводами, шесть мостов, новые платформы, новый вокзал», — заключил мэр.

Ранее «Секрет» писал, что объём инвестиционной программы «Российских железных дорог» (РЖД) на 2021 год достиг 700 млрд рублей. Глава РЖД Олег Белозёров говорил, что компания в 2021 году сделает акцент на строительстве инфраструктуры.

РЖД — один из главных исполнителей проектов по строительству железных дорог в рамках «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Этот нацпроект предполагает в числе прочего появление автомагистрали Москва — Нижний Новгород — Казань, которая должна сократить время в пути с 12 до 6,5 ч.

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»