secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 10:26
1 мин.

В Москве перестали обновляться сертификаты о прививке от COVID-19

Москвичи столкнулись с трудностями при продлении цифровых сертификатов о вакцинации после повторной прививки от коронавируса. Жители столицы не могут поехать в страны, в которых требуют свежий сертификат, или воспользоваться бонусами от работодателя, например, дополнительными днями отпуска. У вакцинированных в других регионах таких проблем нет.

В Москве перестали обновляться сертификаты о прививке от COVID-19

Об этом сообщил «Коммерсант». В техподдержке Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) ответили, что сейчас «при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены».

По мнению опрошенных экспертов, Москва не справляется с объединением информации о привитых из разных источников. Речь идёт о поликлиниках, пунктах вакцинации, операторе обработки данных и портале госуслуг. Причиной сбоя может быть совместимость столичных информационных систем.

Вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря 2020 года. Электронные прививочные сертификаты с QR-кодом действуют в течение года. Документ можно скачать на сайте госуслуг, однако там говорится, что «информация для выдачи сертификата может поступать от медицинских организаций с задержками или ошибками». Отмечается, что со сложностями сталкивались до 20% пользователей.

Секрет писал, что столичные власти пообещали финансово наградить бизнес, который обеспечит вакцинацию сотрудников. Первым 100 организациям, которые привьют 60% сотрудников двумя компонентами вакцины, обещали вернуть НДФЛ, уплаченный за последние 12 месяцев. Максимальная сумма гранта, на которую могут рассчитывать компании, — 5 млн рублей.

Ранее вышло исследование, согласно которому 90% российских компаний, которые должны были привить от коронавируса 60% персонала, столкнулись с отказами сотрудников от вакцинации. Около половины работодателей не знали, как поступать в таких случаях. А 20% фирм отстранили или даже уволили отказников.

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»