secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 16:14
1 мин.

В Москве перепроверили выданные повестки. Теперь некоторые отзовут

Московские военкоматы провели проверку уже выданных повесток на фоне жалоб от москвичей. Теперь некоторые повестки отзовут, потому что их выписали на основании недостоверных или неточных учётных данных. Военкомы также дополнительно проверили информацию обо всех военнообязанных, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Ранее он установил дополнительные выплаты для москвичей, которых призвали на военную службу в рамках мобилизации.

В Москве перепроверили выданные повестки. Теперь некоторые отзовут

Мэр призвал жаловаться по мобилизационным повесткам по номеру 122 и +7 (495) 777-77-77. Более того, с 26 сентября в московских военкоматах работают специальные группы, которые рассматривают все обращения москвичей.

«Данная работа будет проводиться в постоянном режиме», — заверил Собянин.

Ранее он установил дополнительные выплаты для мобилизованных. Каждый месяц столичные власти будут платить им по 50 000 рублей. Отдельные выплаты предусмотрены также на случай, если во время службы мобилизованный получит ранение или погибнет.

В случае ранения мобилизованным выплатят единовременную компенсацию. За лёгкое ранение –– 500 000 рублей, за тяжёлое –– 1 млн рублей.

Разовая выплата в случае гибели военнослужащего составит 3 млн рублей. Эту сумму выплатят семье, если гражданин погибнет во время военной службы или в течение года со дня увольнения, если причиной смерти будет полученное ранение.

Частичную мобилизацию объявили в России 21 сентября 2022 года. Призвать собираются 300 000 человек.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»