secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 13:09
1 мин.

В Москве отменили ковидные ограничения на Пасху и майские праздники

Впервые с 2019 года в Москве без коронавирусных ограничений пройдёт фестиваль «Пасхальный дар». Мероприятие проведут с 23 по 28 апреля. За ним последует ещё один фестиваль — «Московская весна», он запланирован на время майских праздников. Об этом в своём блоге написал столичный мэр Сергей Собянин. С 3 марта в Москве отменили QR-коды, которые были необходимы для посещения театров, музеев, спортивных соревнований, а также сняли ограничения на посещение заведений общепита.

В Москве отменили ковидные ограничения на Пасху и майские праздники

«Наконец-то после вынужденного перерыва 2020–2021 годов главный благотворительный фестиваль Москвы пройдёт без всяких ограничений. Без надоевших масок и социальных дистанций», — написал Собянин.

По словам градоначальника, в течение всей пасхальной недели в Москве будут работать 23 фестивальные площадки — в центре города и в округах. Основные мероприятия по традиции пройдут на Тверской площади, площади Революции и Тверском бульваре.

В 2022 году для москвичей и гостей столицы приготовлены такие проекты, как «Пасхальные деревья добра» и «Четвероногий друг». Также в рамках фестиваля пройдёт организованная совместно с Московским зоопарком акция в поддержку зоопарков Донбасса.

«На площадке на улице Профсоюзной будет работать выездная выставка Музея рециклинга, посвящённая грамотному обращению с отходами и защите окружающей среды. Благотворительные фонды приготовили интересные лекции, уроки добра и милосердия, творческие и инклюзивные мастер-классы, театральные постановки и выступления детских коллективов», — добавил столичный мэр.

Также он напомнил, что следом за «Пасхальным даром» на майских праздниках пройдёт фестиваль «Московская весна».

15 марта в Москве отменили все коронавирусные ограничения, в том числе масочный режим, соблюдение социальной дистанции и обязательное измерение температуры в общественных местах. По словам Собянина, это решение продиктовано стабильным улучшением эпидемиологической ситуации.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»