secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 11:26
2 мин.

В Москве ограничили импорт турецких мандаринов в преддверии Нового года

Управление Роспотребнадзора по Москве предупредило ретейлеров о том, что они должны приостановить продажу части импортной продукции из Турции, Египта, Ирана и Китая. Запрет касается апельсинов, мандаринов, лимонов, гранатов, винограда, перца и ещё ряда продуктов некоторых местных предприятий. Минсельхоз не ожидает, что такая мера приведёт к перебоям в поставках или росту цен.

В Москве ограничили импорт турецких мандаринов в преддверии Нового года

Перед Новым годом Роспотребнадзор усилил контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции. По данным ведомства, в лабораториях проверили более 7500 проб пищевой продукции на содержание химических веществ.

Оказалось, что в продукции 33 производителей из Турции и Ирана нашли остаточные количества 12 пестицидов, 10 из которых в России запрещены. В некоторых продуктах была вдвое превышена концентрация хлорпирифоса и ацетамиприда, которые относятся ко второму классу опасности.

В ведомстве отметили, что, если ребёнок массой тела 20 кг съест хотя бы один средней мандарин, содержащий хлорпирифос, у него могут появиться токсические эффекты. А если съесть виноград, где концентрация ацетамиприда превышена в 2,4 раза, острое отравление грозит не только детям, но и взрослым.

В запретный список попали овощи и фрукты некоторых турецких производителей, сушёная мята одного производителя из Египта, иранский перец от некоторых поставщиков, а также шоколадные яйца, кукурузная лапша, вермишель и чипсы, изготовленные на ряде заводов в Китае. Импорт этой продукции, как указано в письме Роспотребнадзора, с которым ознакомились «Известия», приостановили до особого распоряжения, чтобы избежать массовых отравлений.

Газета отметила, что с 7 декабря приостановили ввоз турецких мандаринов, а с 13 декабря — апельсинов. На эти фрукты всегда есть большой спрос в преддверии Нового года.

Впрочем, в Минсельхозе заверили, что доля импорта товаров, попавших под запрет предприятий, незначительна в общем объёме. Там считают, что запрет не приведёт к перебоям в поставках продукции на внутренний рынок и росту цен.

Ранее россиян предупредили о росте цен на продукты для новогоднего стола до конца года. Экономист Никита Масленников заявил, что с прошлого года средний чек уже увеличился на 3500 рублей, а рост цен на полуфабрикаты, деликатесы и яйца продолжится.

Фото: Pexels, Pexels License