secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 19:55
1 мин.

В Москве оценили потери фитнес-индустрии из-за локдауна

За период нерабочих дней в Москве фитнес-индустрия может потерять порядка 1,8–2 млрд рублей, в целом по России ущерб составит 4–4,5 млрд. Об этом сообщила уполномоченная по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева. С 28 октября по 7 ноября в Москве объявлены нерабочие дни. На это время приостановлена работа непродовольственных магазинов, кафе и ресторанов (работают навынос), спортзалов и салонов красоты.

Финтес.

«Сферы общественного питания, где есть доставка и возможность работы навынос, могут выйти на цифру (потерь) до 30–40% от выручки. По бьюти-индустрии — потеря выручки только одного салона за неделю составит порядка 350 000 — 600 000 рублей. Индустрия продажи цветов может потерять 1 млрд рублей в нерабочую неделю», — сказала ТАСС Минеева.

Омбудсмен добавила, что арендные доходы торговых центров за неделю могут снизиться более чем на 30%, а обороты ТЦ и так отстают от докризисных показателей на 20–25%.

По словам общероссийского уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, после окончания нерабочих дней бизнес сможет «вдохнуть полной грудью». «Я приветствую решение московских властей не продлевать локдаун. Его возобновление означало бы обратный отсчёт для жизни множества столичных предпринимателей», — пояснил он.

По оценке члена московского штаба Общероссийского народного фронта Сергея Демина, предприятия могут потерять за нерабочие дни «около четверти выручки». Он добавил, что сложнее всего приходится предприятиям бьюти-индустрии, спортклубам, компаниям из сферы образования и развлечений.

Ранее «Секрет» писал, что мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не продлевать локдаун в Москве после 7 ноября, поскольку ситуация с коронавирусом, по его словам, стабилизировалась.

Фото: Pixabay, Pixabay License