secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 12:32
1 мин.

В Москве не обнаружили дефицита рабочей силы, несмотря на мобилизацию. Удивительно

Москва — большой улей, и рабочих пчёлок в нём меньше не становится, какие бы события ни происходили в стране. Ну это если верить мэру столицы Сергею Собянину. По его словам, в городе есть кому работать — заводы не простаивают, бизнесы не разваливаются — всё идёт своим чередом. А большинство тех, кто уехал из страны, перенервничав из-за мобилизации, уже давно вернулись.

В Москве не обнаружили дефицита рабочей силы, несмотря на мобилизацию. Удивительно

Помимо того, что в городе и так хватает рабочей силы по всем направлениям и во всех сферах, не стоит забывать и того, что в столицу съезжаются на заработки россияне даже из самых дальних уголков страны. Трудовая миграция в Москву всегда зашкаливала, поэтому на место одно ушедшего работника всегда хотят устроиться ещё три. А в таких условиях ни о каком дефиците людей нет и речи.

При этом приток трудовых мигрантов из других стран в Россию в сентябре вырос на треть. Скорее всего, ажиотаж связан с экономическим кризисом, в котором оказались эти государства. Больше всего на заработки в Россию едут из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. И в таких условиях безработица в стране стала рекордно низкой, но иначе было бы и невозможно.