secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 16:05
1 мин.

В Москве начали производить умные лифты. Они будут ждать на этаже в указанное время

В Москве Щербинский лифтостроительный завод начал выпускать лифты с системой бесконтактного управления. Ими можно будет управлять с мобильного приложения, сообщили на портале мэра и правительства Москвы. Умные лифты снабдят контроллером, который позволит при помощи специального приложения вызвать кабину на нужный этаж в указанное время.

В Москве начали производить умные лифты. Они будут ждать на этаже в указанное время

Умный лифт от Щербинского лифтостроительного завода уже опробовали в одном из многоэтажных домов, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономического развития и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Пользоваться таким лифтом легко: на смартфон нужно скачать приложение SmartAirkey и указать в нём нужный этаж и расстояние от пользователя до подъёмника, при котором система автоматически пошлёт сигнал вызова. Контроллер распознает потенциального пассажира с помощью сети Bluetooth», — отметили на портале мэра столицы.

Такие же контроллеры можно устанавливать и на других объектах пропускной системы дома, что позволит использовать приложение для открытия, например, въездных дорог, отметили чиновники.

Пока в Москве работают четыре производителя лифтов. По итогам 2020 года они выпустили 15 400 подъёмников, что на 10,6% больше, чем годом ранее.

В 2020 году «Секрет» рассказал, как россиянка отсудила 6,3 млн рублей за шумный лифт у застройщика. Сумма компенсации оказалась вдвое больше, чем стоимость самого жилья.

Mos.ru/Е. Самарина, [CC BY 4.0](Creative Commons Attribution 4.0)

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.