secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2023, 10:40
2 мин.

В Москве и других регионах сняли ограничения из-за военного мятежа. Главное

В Москве, Подмосковье и Воронежской области отменили режим КТО. Как уточнил Сергей Собянин, выпускной у московских школьников пройдёт на неделю позже обычного — 1 июля. Мэр также поблагодарил москвичей «за спокойствие и понимание». О том, что режим контртеррористической операции отменяется в Московской области, сообщил Национальный антитеррористический комитет. А про Воронежскую область рассказали в ФСБ.

Отмена ограничений в Москве и регионах

О том, что правовой режим контртеррористической операции (КТО) отменён в Москве и Московской области, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Там уточнили, что обстановка на территории Московского региона стабильная.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня же написал в телеграме: «Снимаем все ограничения, связанные с введением режима контртеррористической операции. Выпускной для школьников проведём 1 июля. Ещё раз благодарю москвичей за спокойствие и понимание».

А об отмене КТО в Воронежской области рассказали в региональном управлении ФСБ.

В других регионах режим КТО не вводили, поэтому и отменять там ничего не стали. Можно делать что захочется.

Выходной 26 июня

В субботу, 24 июня, когда начал «марш на Москву», мэр столицы объявил ближайший понедельник выходным днём. Отдыхать предлагалось всем за исключением органов власти, городских служб, оборонных предприятий и компаний непрерывного цикла.

Также из-за КТО выпускные в школах Москвы и Подмосковья перенесли на неделю, то есть на 1 июля. Это же касается и общегородского выпускного в столичном парке Горького.

После окончания военного мятежа выходной и перенос выпускных отменять не стали. Эксперты по трудовому праву, опрошенные РИА «Новости», заявили, что на зарплате этот выходной не скажется — меньше из-за простоя люди не получат, но и на прибавку рассчитывать не стоит. Тем, кто работает 26 июня, заплатят как за обычный рабочий день, а не в двойном размере — потому что это не праздник и не выходной, закреплённый в Трудовом кодексе, отметила ассистент кафедры трудового права МГУ Лейли Имранова.

Режим КТО в Москве и Подмосковье

После начала вооружённого мятежа ЧВК «Вагнер» в Москве, Московской и Воронежской областях ввели режим контртеррористической операции (КТО). В столичной прокураторе напомнили, что силовики в этом случае могут:

  • ограничивать движение автомобилей и пешеходов;
  • отселять людей в безопасные места;
  • проникать в жилища и т. д.

Собянин призывал «максимально воздерживаться от поездок по городу» из-за возможных перекрытий дорог. Ограничений на въезд в Москву и выезд из столицы не вводили, но предупреждали, что из-за усиленных проверок движение транспорта может быть затруднено. О том, как обстояли дела в Ростове, Воронеже и других городах, где побывали вагнеровцы, читайте тут.