secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 18:28
1 мин.

Россиянина осудили на 2 года за дискредитацию армии. Его дочь нарисовала антивоенный рисунок на ИЗО

Жителя Тульской области осудили на два года за дискредитирующие армию посты в соцсетях. История вокруг семьи Москалёвых не первый день вызывает жаркие обсуждения в обществе. Дочь отца-одиночки Алексея Москалёва, шестиклассница Маша, нарисовала в прошлом году на уроке ИЗО рисунок, содержание которого некоторые трактуют, как критику спецоперации. Из-за этого Алексеем заинтересовались следователи, которые обнаружили, что отец школьницы высказывался в соцсетях резко против СВО. 28 марта мужчине вынесли приговор, сообщила объединённая пресс-служба судов Тульской области.

Ефремовский межрайонный суд в Тульской области приговорил Москалёва к 2 годам колонии общего режима, признав мужчину виновным в дискредитации армии. Дочь Машу судья постановил передать органам опеки.

При этом везти в колонию оказалось некого: по словам пресс-секретаря областного судебного департамента, подсудимый в ночь перед оглашением приговора сбежал из-под домашнего ареста, сообщил Forbes.

Дело Москалёва

Алексей Москалёв находился под домашним арестом с 2 марта. В это же время его дочь отправили в приют, пока он отбывал срок. Сперва Москалёв заплатил штраф 32 000 рублей по административному делу о дискредитации, а затем на него завели уголовку — за повторное правонарушение.

При рассмотрении дела суд учёл как смягчающее обстоятельство — наличие малолетней дочери, так и отягчающее — дискредитация военнослужащих во время проведения СВО.

Интересно, что некоторым гражданам долгое время удаётся избегать не только уголовного дела за дискредитацию армии, но и административных штрафов. Например, фронтмена «Ногу свело!» Макса Покровского российский суд не стал штрафовать за критику СВО из-за истечения срока давности правонарушения, хотя Покровский регулярно позволяет себе антироссийские высказывания.