secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 19:10
3 мин.

В Москве больше нельзя запускать дроны, но такой запрет уже был. Разъясняем ситуацию

Юрист: запускать БПЛА в Москве теперь нельзя даже при наличии разрешения. Как объяснил «Секрету» адвокат Сергей Тимошенко, косвенно на это указывает исключение, по которому дроны можно использовать только по решению государства. Гражданам разрешение на запуск беспилотников выдают органы местного самоуправления. А они в систему органов госвласти не входят.

Мэр Москвы Сергей Собянин 3 мая объявил о запрете на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением «БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти».

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — пояснил градоначальник.

Тем не менее с 11 мая 2022 года, согласно приказу Минтранса, в столице уже действовал запрет на полёты воздушных судов, в том числе беспилотных, в пределах внутренней границы МКАД. Что касается запусков дронов за МКАДом, то на это нужно было получать соответствующее разрешение.

В чём разница между двумя запретами на дроны

Как отметил адвокат Тимошенко, Собянин в своём телеграм-канале конкретно не указал лиц, ответственных за новый запрет на запуск дронов. Кроме того, пока не вышел сам документ, трудно дать оценку такого решения. Пока что точно можно сделать один вывод: разрешать запуск дронов теперь вправе только органы государственной власти. К таковым у нас относятся президент, правительство, Госдума, Совет Федерации и суды.

«Из данной информации следует косвенный вывод, что владельцы БПЛА не вправе запускать дроны в Москве даже при наличии на то разрешения. Дело в том, что для использования воздушного пространства над городом владелец беспилотника получает разрешение соответствующего органа местного самоуправления. А органы местного самоуправления в систему органов государственной власти не входят», — объяснил юрист «Секрету».

Что касается старых приказов Минтранса от 11 мая 2022 года, то в них указаны так называемые запретные зоны и постоянные ограничения полётов. Неподготовленный человек не сможет по документу понять, касаются ли эти запреты запуска дронов в пределах внутренней границы МКАД или нет.

Если допустить, что это так, то разница между старыми и новыми ограничениями может быть в расширении географии запретных мер, считает Тимошенко. За МКАД выходит как минимум один район Москвы — Северный. Известно также о районах, формально относящихся к Москве, но расположенных на значительном отдалении от неё, например Зеленоград, район Восточный.

«Во-вторых, это может быть связано с усилением мер безопасности – для запуска БПЛА одного разрешения от органа местного самоуправления теперь недостаточно», — добавил юрист.

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина также считает, что власти Москвы решили просто усили контроль за БПЛА.

«Разница между ограничениями в усилении работы по пресечению незаконных полётов беспилотников и привлечению к админответственности за нарушение правил использования неба. Это заключается в создании оперштаба Москвы и введением в России режимов реагирования и режима повышенной готовности», — сказала эксперт «Секрету».

Атака беспилотников на Кремль

В ночь на 3 мая Украина попыталась нанести удар по кремлёвской резиденции президента России Владимира Путина. Два дрона целились в Кремль. Как заявили в пресс-службе главы государства, военные и спецслужбы смогли вывести БПЛА из строя. Дроны взорвались у крыши Сенатского дворца, рядом с флагштоком флага России.

Во время атаки Путина не было в Кремле, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Президент работает в Ново-Огарёве. Кремль назвал произошедшее «спланированной террористической акцией и покушением на президента» в преддверии мероприятий 9 Мая. Однако Киёв отрицает свою причастность к атаке.

Несмотря на случившееся, парад в День Победы состоится, сказал Песков. Никаких изменений в проведении мероприятия не будет.