secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 15:50
1 мин.

В Москве ввели полный запрет на запуск беспилотников на фоне попытки удара по Кремлю

Собянин объявил о полном запрете на запуск дронов в Москве. Мэр пояснил, что это нужно «для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов». Исключение будет действовать только для аппаратов, которые используются по решению органов государственной власти. Сегодня стало известно о попытке атаковать Кремль двумя БПЛА.

«Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти», — сообщил Собянин в Telegram.

Он пояснил, что власти приняли такое решение, чтобы предотвратить несанкционированное использование БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

«Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечёт за собой административную и уголовную ответственность», — добавил мэр.

Штрафы за незаконный запуск воздушного транспорта составляют:

  • для граждан — от 30 000 до 50 000 рублей,
  • для должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей,
  • для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Уголовная ответственность наступает, если правонарушение повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью людей или их смерть.

Сегодня Кремль сообщил, что Украина ночью провела атаку двумя дронами по кремлевской резиденции президента Владимира Путина. Аппараты удалось вывести из строя. Никто не пострадал. Сам Путин работает из Ново-Огарёва, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме.