secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 17:57

В Москве анонсировали открытие непродовольственных магазинов и прогулки по графику

С 1 июня в Москве будут ослаблены ограничения, введённые из-за коронавируса. Заработают непродовольственные магазины, а жителям столицы разрешат прогулки, но по графику.

В Москве анонсировали открытие непродовольственных магазинов и прогулки по графику

Грядущее смягчение режима ограничений в Москве мэр Сергей Собянин анонсировал на совещании с президентом Владимиром Путиным. Кроме непродовольственных магазинов, в столице заработает часть бытовых услуг, которые не предполагают длительного контакта людей — например, ремонтные мастерские, химчистки и прачечные.

С 1 июня жителей Москвы начнут выпускать на прогулки по графику. Собянин объяснил, что если разрешить всем москвичам гулять одновременно, то людей будет «как на первомайской демонстрации».

По данным «Интерфакса», жителям разрешат гулять три раза в неделю: дважды по будням и один раз в выходной. В утренние часы — с 5 до 9 — прогуливаться можно будет без ограничений. Окончательный порядок власти Москвы утвердят отдельным документом, добавил источник издания.

Собянин на совещании добавил, что с 12 мая в Москве на 40% снизилось число тяжелобольных с коронавирусом. Мэр подчеркнул, что принятые после 12 мая меры, в том числе запуск промышленности и строительства, были правильными.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что Москва готова не только к первому, но и сразу ко второму этапу снятия ограничений. Первый этап предполагает прогулки с детьми, занятия спортом на улице, открытие небольших магазинов и салонов, а второй — открытие торговых центров и отдельных образовательных учреждений.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!