secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 14:30
2 мин.

В России задержали более 100 неонацистов. По версии ФСБ, они готовили теракты

ФСБ задержала 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.» («Маньяки: культ убийства»). Задержания прошли в 37 регионах России. Двоих активистов подозревают в подготовке нападений на образовательные учреждения. У некоторых неонацистов изъяли оружие и боеприпасы, сообщили в центре общественных связей ФСБ. По данным спецслужбы, руководитель группировки гражданин Украины Егор Краснов планировал теракты и массовые убийства.

В России задержали более 100 неонацистов. По версии ФСБ, они готовили теракты

Среди задержанных оказались трое администраторов интернет-сообществ «М.К.У.». По указанию основателя движения они пропагандировали «экстремистскую идеологию и призывали совершать насильственные акции», добавили в ФСБ. Ещё двоих задержанных подозревают в подготовке вооружённых нападений на образовательные учреждения.

В ведомстве уточнили, что 21-летнего гражданина Украины Егора Краснова объявили в международный розыск, в отношении него Следственный комитет расследует уголовное дело о соучастии в убийстве. По данным ФСБ, он «действует под покровительством украинских спецслужб».

В Пензенской области и Республике Коми также пресекли деятельность аффилированных с «М.К.У.» двух экстремистских групп общей численностью 13 человек. По местам проживания активистов изъяли гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы, пневматические пистолеты, охолощённые пистолеты и автоматы, холодное оружие, а также баллончики со слезоточивым газом. Решается вопрос о привлечении этих неонацистов к уголовной ответственности.

В ФСБ добавили, что в отношении остальных задержанных проводится проверка. По её результатам вынесут процессуальные решения или примут меры профилактики.

В марте и апреле 2021 года ФСБ сообщала о крупных спецоперациях по задержанию сторонников «М.К.У.». Всего было задержано 16 человек. Тогда украинская журналистка Екатерина Сергацкова, которая специализируется на материалах об украинских ультраправых группировках, рассказывала «Русской службе Би-би-си», что до начала 2021 года ничего не слышала об «М.К.У.».

Название группировки СМИ расшифровывали как «Маньяки: культ убийства». Отмечалось, что группировка строит свою деятельность на идеологии расового превосходства и ненависти к ведущим антисоциальный образ жизни людям.

Фото: depositphotos.com