secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 15:39
1 мин.

В московские больницы вернётся масочный режим

Московский департамент здравоохранения издал указ для руководителей столичных клиник и больниц. В медучреждения собираются вернуть масочный режим. Для этого власти велели им запастись антисептиками, перчатками, масками и противовирусными препаратами. В качестве ещё одной меры чиновники рекомендовали не допускать на работу людей с признаками инфекций и стерилизовать воздух и поверхности ультрафиолетом.

В московские больницы вернётся масочный режим

Об этом сообщил Mash. Помимо возвращения масочного режима и требования обязательной стерилизации помещений будет запрещено посещать больных, которые находятся в стационаре. Также врачам предписано рассказывать посетителям про вакцинацию от коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил в столице масочный режим с 15 марта. В своём блоге он написал, что «долгожданное решение» стало возможным благодаря «стабильному улучшению эпидемиологической ситуации». Обязательное ношение масок в магазинах, кафе и других помещениях Москвы действовало с мая 2020 года.

Обеспокоившись, что количество заражённых COVID-19 начинает расти по всему миру, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал вернуть масочный режим и усиленную вентиляцию помещений. Он подчеркнул, что пока пандемия коронавирусной инфекции далека от завершения и добавил, что следует усилить тестирование людей на COVID-19.

2 августа Роспотребнадзор рекомендовал уязвимым к коронавирусу россиянам снова носить маски в общественных местах и обрабатывать руки антисептиком, чтобы не подхватить «омикрон». В ведомстве подчеркнули, что это снизит риск заражения инфекцией. По словам представителя Роспотребнадзора, в мире начинается очередная волна пандемии COVID-19. Её связывают с новой разновидностью омикрон-штамма «кентавр». 19 июля его также обнаружили в России.

Фото: Unsplash, Unsplash License