secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 18:34
2 мин.

В Монголии бушуют беспорядки из-за кражи угля. Протестующие попытались штурмовать правительство

На днях стало известно, что в Монголии разворовали уголь, предназначенный на экспорт в Китай. В ответ жители страны устроили массовые протесты. Перед Дворцом правительства в Улан-Баторе собираются тысячи человек (преимущественно студентов), которые требуют раскрыть имена подозреваемых. Протестующие попробовали прорваться в здание, перекрыли улицы столицы и подожгли установленную на площади новогоднюю ёлку.

Утром управляющий делами правительства Монголии и министр экономики сообщили, что в стране расследуются уголовные дела о краже угля на 44 триллиона тугриков ($12,9 млрд). В причастности к преступлению подозревают 15 должностных лиц — силовики проверяют руководство «Эрдэнэс Тавантолгой», «Таван Толгойской железной дороги» и ряд сотрудников министерств и ведомств.

По данным СМИ, количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от того, что пришло в Китай. В Поднебесной уже даже казнили чиновников, наварившихся на краже угля, и выдали имена монгольских политиков, причастных к этому делу, премьер-министру Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрайну.

4 декабря на фоне этих новостей на площади Сухэ-Батора (Чингисхана) перед Дворцом правительства начали собираться демонстранты, которые выступают против коррупции и разворовывания недр Монголии.

Протестующие попытались прорваться в Дом правительства — тогда в давке пострадали четыре человека. В полиции заявили, что протестующие также перекрывали улицы, «совершали нападения на объекты, находящиеся под особой государственной охраной», и подожгли новогоднюю ёлку в центре города.

Власти Монголии пообещали, что разгонят митингующих силой, если те не разойдутся в течение ближайших часов. Парламент страны уже собрался на внеочередное заседание, законодатели и правительство обсуждают ввод чрезвычайного положения. Но 5 декабря протесты повторились с новой силой.

Неделей ранее в Китае прошли протесты сборщиков айфонов. Сотрудники крупнейшего в мире завода Foxconn требовали выплатить бонусы, которые им обещали при найме, и снять жёсткие антиковидные ограничения, которые не позволяют выйти с территории предприятия. А Apple уже поспешила пожаловаться, что рабочие бунты повлияют на выход новых гаджетов.