secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 13:12
1 мин.

Сборщики айфонов подрались с полицией из-за низких зарплат на фабрике Apple

Почти неделю не утихают протесты рабочих городе Чжэнчжоу. Сотрудники крупнейшего в мире завода по производству айфонов Foxconn протестуют из-за нечеловеческих условий труда. Они требуют выплатить бонусы, которые были обещаны руководством при найме, и снять антикоронавирусные ограничения. Apple тем временем прикидывает, как сильно просядут поставки новых айфонов.

Протесты начались 22 ноября, когда недавно прибывшие сотрудники пожаловались на невыплату бонусов и сверхурочных. Сборщики покинули свои бараки, начали драки с охранниками и попытались прорваться через ограждения. Прибывшие на место полицейские принялись давить беспорядки.

Как сообщил Reuters, протесты в Чжэнчжоу обернутся 30%-ным падением производства на заводе. На секундочку, это единственное предприятие, где собирают iPhone 14 Pro. По самым скромным оценкам, на рынок не попадёт около 10 млн смартфонов — это на фоне «чёрной пятницы» и перед новогодними праздниками! Уже сейчас в западных магазинах ощущают нехватку новеньких телефонов.