secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 16:11
2 мин.

В мире впервые умер заражённый «омикроном» пациент

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в стране от нового штамма коронавируса — «омикрона» — умер первый пациент. До сих пор о гибели пациентов с вариантом B.1.1.529 не сообщалось. Власти страны призвали отказаться от мысли, что болезнь, связанная с новым штаммом, проходит в более лёгкой форме. 12 декабря во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новая мутация COVID-19 оказалась менее опасной, чем вариант «дельта», хотя распространяется она гораздо быстрее.

В мире впервые умер заражённый «омикроном» пациент

Во время визита в один из районов Лондона премьер-министр заявил, что «омикрон» может приводить к госпитализации, так же, как и другие варианты коронавируса. Он отметил, что как минимум один человек от него уже умер.

Борис Джонсон призвал всех британцев не откладывать вакцинацию и получить третью дозу препарата. Исследования показали, что эффективность третьей дозы вакцины повышает защиту от нового штамма более чем до 70%, сказано на сайте британского правительства.

В королевстве ожидают, что к середине декабря большинство жителей будут болеть как раз новым штаммом, так как он распространяется чрезвычайно быстро.

9 декабря правительство Великобритании объявило, что переходит к плану Б в борьбе с коронавирусом из-за стремительного распространения омикрон-штамма. На тот момент в стране подтвердили 568 случаев заражения новым вариантом вируса. Британцев обязали носить маски почти во всех общественных местах, а попасть в ночные клубы и на массовые мероприятия теперь можно только по сертификатам о вакцинации.

Впервые о появлении варианта «омикрон» стало известно в конце ноября. Его обнаружили в Ботсване, ЮАР и Гонконге. Он содержит 32 мутации, которые повышают его заразность и устойчивость к вакцинам.

О том, как протекает заболевание новым штаммом, известно мало. Однако, основываясь на ограниченных сведениях, которые есть на текущий момент, в ВОЗ пришли к выводу, что заболевание может быть менее тяжёлым, чем при инфицировании дельта-штаммом, поскольку большинство случаев проходит легко или бессимптомно.

Фото: Pixabay, Pixabay License