secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 15:18
2 мин.

В Минсельхозе пообещали, что еды хватит на всю Россию

Российские аграрии уже намолотили 78 млн тонн зерна, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. По его словам, этого уже хватит, чтобы гарантированно обеспечить едой всех россиян. Всего по итогам 2022 года власти ожидают урожая в 130 млн т зерна. Ранее глава ведомства Дмитрий Патрушев предупреждал, что показателя могут и не достичь.

В Минсельхозе пообещали, что еды хватит на всю Россию

«На вчерашний день (12 августа. — Прим. "Секрета") российские аграрии намолотили 78 млн т зерна. Тем самым мы уже гарантировали обеспечение своей продовольственной безопасности», — процитировало Некрасова РИА «Новости».

Он отметил, что сложности с погодой не помешали аграриям и серьёзно не повлияли на урожайность.

В мае президент России Владимир Путин выразил надежду, что в 2022 году в России соберут рекордный урожай пшеницы. По его словам, общий сбор зерновых может составить 130 млн т, из которых на пшеницу придётся 87 млн т. Такой урожай позволил бы не только обеспечить потребности россиян, но и нарастить поставки на мировой рынок, говорил глава государства.

Однако в начале августа глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предупредил, что отрасль рискует не достичь цели по урожаю в 130 млн т. По словам чиновника, в таком случае ведомство может сократить экспорт зерна, а это плохо отразится на мировых рынках.

До недавних пор большой проблемой для мирового рынка было застрявшее на Украине продовольствие. Киев заявлял, что в стране находится около 20 млн т готового к экспорту зерна прошлогоднего урожая стоимостью $10 млрд.

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН заключили соглашение о вывозе зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. С 1 августа из них вышли 14 судов с 438 331 тонн продовольствия. В частности, суда вывезли более 36 000 т кукурузы, 6000 т подсолнечного масла, свыше 50 000 тонн муки, 11 000 т сои и 3050 т пшеницы.

Фото: Pxhere, CC0