secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 17:27
2 мин.

В Минпросвещения рассказали о переводе школьников на дистанционку

В России не планируют вводить тотальное дистанционное обучение для школьников. Об этом заявил в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» министр просвещения России Сергей Кравцов. Он уточнил, что вопросом занимаются региональные власти в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ранее стало известно, что в Новосибирской области введут всеобщий карантин для школьников с 31 января.

В Минпросвещения рассказали о переводе школьников на дистанционку

«Не планируется. Но там, где мы видим, что в школах идёт рост заболевания, то регионы — это их право — принимают локально соответствующие решения»,— сказал Кравцов.

По словам министра просвещения, карантин ввели в 188 школах в 43 регионах страны.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Новосибирской области введут всеобщий карантин для школьников с 31 января. Подход будет дифференцированный — младшее звено отправят на каникулы, среднее и старшее перейдут на дистанционное обучение. Исключением станут выпускные классы — они будут учиться очно, но будут ежедневно сдавать ПЦР-тесты, рассказал губернатор региона Андрей Травников.

По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, омикрон-штамм выявили уже в 82 регионах России. В целом заболеваемость в стране растёт и несколько дней подряд бьёт рекорды. На 30 января зафиксировано 121 228 новых случаев COVID-19. Это почти на 7% больше, чем накануне. Общее число заразившихся подбирается к 12 млн.

В Тольятти на дистанционное обучение перевели учеников 351 класса из 56 школ. В этих классах были выявлены заболевшие COVID-19 дети. По такой же причине в 16 группах детсадов объявили карантин.

В начале января бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывал работодателей задуматься о переводе сотрудников на удалённую работу из-за угрозы распространения штамма «омикрон». Идеальный вариант — если компания оформит это «каким-то распорядительным актом», уточнял Онищенко.

Фото: Pixabay, Pixabay License