secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 13:55
2 мин.

Российский военком объявил об увеличении срока службы до 2 лет. В Думе готовы принять закон

Военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне (Подмосковье) подполковник Михаил Фотин заявил в интервью местному ТВ, что уже с весны 2023 года срочники в России будут служить не год, а полтора. Призванные осенью будут в армии и вовсе 2 года. «Секрет фирмы» обратился к депутатам Госдумы из комитета по обороне, но они ничего о продлении срока срочной службы не слышали. При этом решение они готовы поддержать законодательно.

«Граждане, призванные весной, будут служить 1,5 года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже 2 года», — сказал Фотин. По его словам, соответствующая информация поступила от военного комиссара Московской области.

Решение он объяснил тем, «наши северные соседи» (видимо, имеются в виду Финляндия и Швеция) вступают в НАТО. Поэтому России нужно создавать новые соединения и комплектовать их в том числе военнослужащими по призыву.

Фотин также подчеркнул, что частичная мобилизация в России на сегодняшний день не завершена, а лишь приостановлена.

«Секрет фирмы» обратился к депутатам Госдумы из профильного комитета и попросил прокомментировать заявления военкома. Зампредседателя комитета Юрий Швыткин сказал, что ему ничего неизвестно о продлении сроков срочной службы.

«Я такой информацией не располагаю. Но я и ряд моих коллег ранее выступали за двухгодичное прохождение срочной службы. Насколько я знаю, пока реакции ответной на это предложение нет», — заявил парламентарий.

Депутат Михаил Заварзин подчеркнул, что вопрос продления службы обсуждался пока только кулуарно. Для окончательного решения нужно вносить поправки в законодательство.

«Это надо принимать закон. То, что мы это морально поддерживаем, это однозначно. Год службы — это ни о чём, это не боец, его даже отправить никуда нельзя. А чтобы сделать бойца, надо 1,5–2 года. Но это не значит, что решение уже есть. Скоро соберётся Госдума, я готов буду это подробно обсудить. Я уверен, что поддержка этой инициативы будет», — пояснил он.

Вскоре после того как новость про увеличение срока службы в армии распространилась, телеканал «Вечерний Дмитров» удалил интервью с военкомом со своих ресурсов.