secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 09:58
1 мин.

В Минфине рассказали россиянам, как не потерять накопления

Россиянам, чтобы не потерять свои накопления, стоит держать их в рублях или в валютах дружественных стран, а также закупать на них товары, запчасти или расходные материалы, которые в будущем могут оказаться недоступными. Об этом РИА «Новости» заявил замглавы Минфина России Алексей Моисеев. По его словам, от валют недружественных государств стоит отказаться. Ранее Моисеев называл доллар и евро токсичными валютами.

В Минфине рассказали россиянам, как не потерять накопления

Замминистра добавил, что сейчас нельзя быть уверенным в ритмических поставках любых товаров. Он указал, что расходные материалы и запчасти сегодня закупают многие, в том числе работники правительства.

Ранее Моисеев заявил, что доллар и евро однозначно стали токсичными валютами, от которых стоит избавляться в пользу юаня, дирхама, рупии и других валют дружественных стран. По мнению чиновника, доллар уже не нужен и в нём не стоит держать свои деньги — это стало абсолютно бессмысленно.

В августе россияне приобрели юаней на сумму более 39 млрд рублей. Это стало рекордным показателем с начала 2022 года.

В середине августа выросли нетто-продажи доллара и евро. Кроме того, в июле и августе частные инвесторы купили на СПБ Бирже китайские и гонконгские акции на сумму около 14,4 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License