secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 09:16
1 мин.

В Минцифры прояснили ситуацию с удалением учётки на «Госуслугах»

Минцифры: учётную запись можно удалить только при посещении МФЦ. Накануне пользователей «Госуслуг» напряг тот факт, что кнопка для удаления личного кабинета куда-то пропала. В техподдержке сервиса объяснили, что функционал убрали специально, а удалить учётную запись из дома больше нельзя. В Минцифры объяснили ситуацию: всё ради безопасности россиян.

Как сообщило ведомство в своём телеграм-канале, функцию удаления личного кабинета на портале отключили из-за частых взломов.

Злоумышленники получают доступ к личным данным человека, а потом сами удаляют его аккаунт. Чтобы таких случаев было поменьше, теперь распрощаться со своей учётной записью на портале госуслуг можно будет только при личном посещении.

Технические перемены на портале государственных услуг совпали с сообщением Минобороны о том, что с 1 апреля повестки в рамках весеннего призыва будут рассылать в электронном виде. Для тех, у кого нет такой технической возможности, оставят бумажные.

В Минцифры прояснили и этот момент — удаление аккаунта на «Госуслугах» уклонением от службы в армии считаться не будет. А уведомления от госорганов можно отключить в разделе «Уведомления» личного кабинета, напомнили в ведомстве.

О том, как будут рассылать цифровые повестки, «Секрет» рассказал тут.