secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 18:48
1 мин.

В метро Москвы появились указатели на таджикском и узбекском языках

В Московском метрополитене в рамках эксперимента появились указатели на узбекском и таджикском языках. Это нововведение жители и гости столицы заметили только на станции «Лесопарковая» района Чертаново Южное. На других станциях столичной подземки пока сохраняются «классические» варианты текстовых указателей — на русском и английском языках.

В метро Москвы появились указатели на таджикском и узбекском языках

Департамент транспорта Москвы начал менять указатели на станции «Лесопарковая», теперь текст на дверях и табличках приводится и на таджикском (на кириллице), и узбекском (на латинице). Об этом сообщил портал Readоvka.

Издание объясняет эту меру тем, что в столице живут и работают сотни тысяч трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья, которые могут недостаточно хорошо владеть русским языком.

Ранее сегодня заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что Москве необходимо ещё около 200 000 трудовых мигрантов.

«Мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться», — ответил Ефимов на вопрос о проблеме нехватки рабочих на стройках. Его слова привела газета "Известия".

1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что систему FacePay для оплаты проезда по лицу в метро Москвы запустят на всех станциях 15 октября.

Фото: Агентство «Москва»