secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 17:58
1 мин.

Систему оплаты проезда по лицу в московском метро запустят 15 октября

Систему FacePay для оплаты проезда по лицу в метро Москвы запустят на всех станциях 15 октября, заявил мэр Сергей Собянин. По его словам, новая система позволит упроситть проход в «подземку». Чтобы воспользоваться FacePay, нужно скачать приложение на мобильном телефоне и отправить свой снимок — после чего «ваше личико будет зафиксировано в информационной транспортной системе», рассказал Собянин.

Систему оплаты проезда по лицу в московском метро запустят 15 октября

О том, что систему скоро запустят, Собянин сообщил на марафоне «Новое знание», передал «Интерфакс».

«Когда вы проходите в метрополитен, вас фиксирует видеокамера, и говорит: "Окей, это вы, проходите". У вас списываются (деньги) со счета с вашей электронной карты "Тройки" или с банковской карты, со счёта, как вы хотите», — объяснил мэр работу новой системы.

Перед внедрением FacePay у властей были сомнения, станут ли москвичи пользоваться системой, потому что «кому хочется фотографироваться, в какую-то систему заводить свои данные, банковский счет», рассказал Собянин. Однако за несколько недель тестовой работы в системе зарегистрировалось 15 000 человек, и её решили расширить.

Массовое тестирование системы начали в августе. Сейчас она есть на четырех линиях метро: Филевской, Арбатско-Покровской, Солнцевской и Калужско-Рижской.

Одноимённая транспортная система (FacePay) работает в транспорте столицы Казахстана Нур-Султане. Она предполагает регистрацию в системе через Telegram-бота: нужно указать свой ИНН, сделать селфи и привязать транспортную карту. После этого можно ездить в общественном транспорте без каких-либо документов.

Ранее в московском метро установили систему распознавания лиц. Как заявили в Дептрансе, она должна отслеживать загруженность поездов и через городские мобильные приложения информировать пассажиров о свободных вагонах.

Фото: Pikist, CC0