secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 18:39
2 мин.

В Мексике изъяли партию поддельной вакцины «Спутник V»

Власти Мексики сообщили об изъятии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в частном самолёте и выложили фото конфиската. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) изучили снимки и заявили, что в задержанной партии находится поддельный препарат.

В Мексике изъяли партию поддельной вакцины «Спутник V»

Мексиканские таможенники и военные нашли поддельную партию «Спутника V» в частном самолёте, который должен был вылететь в Гондурас. В ящиках со льдом среди безалкогольных напитков и сладостей лежали 5773 флакона, сообщили власти Мексики. Экипаж и пассажиров воздушного судна задержали.

«Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток. Процедура отправки также нарушала протоколы упаковки и транспортировки официальной вакцины ''Спутник V''», — заявили в РФПИ, который продвигает препарат за рубежом.

Организация напомнила, что каждая ампула вакцины «Спутник V» имеет уникальный QR-код. Он позволяет РФПИ и партнёрам отследить происхождение ампулы. Кроме того, вакцину перевозят только авторизованные перевозчики. Они соблюдают самые высокие стандарты безопасности, включая дистанционный контроль температуры.

Попытку поставки поддельной партии вакцины фонд назвал примером возможных провокаций против российского препарата. РФПИ поблагодарил власти Мексики за то, что они остановили эту провокацию.

12 марта источник ТАСС в Кремле рассказал, что США и планируют развернуть масштабную информационную кампанию по дискредитации российских разработок от коронавируса. Всё из-за роста спроса на «Спутник V». По словам собеседника агентства, целевой аудиторией антироссийской информационной кампании выбраны европейские страны, зарегистрировавшие «Спутник V» для экстренного использования. Речь о Венгрии, Словакии, Сербии, Черногории, Сан-Марино и Северной Македонии.

Российскую вакцину «Спутник V» разработали учёные из Центра им. Гамалеи. Эффективность препарата составляет 91,6%. По состоянию на 12 марта применение этой российской вакцины одобрили в 51 стране с общим населением свыше 1,3 млрд человек. Одна инъекция «Спутника V» стоит менее $10.

Ранее Bloomberg писал, что создание в России первой в мире вакцины против коронавируса «Спутник V» стало главным научным прорывом страны со времен СССР. Автор статьи нарёк препарат мировым фаворитом в борьбе с пандемией.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.