secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 18:14

Мировой фаворит. Вакцину «Спутник V» признали крупнейшим научным прорывом России со времён СССР

Создание в России первой в мире вакцины против коронавируса «Спутник V» стало главным научным прорывом страны со времен СССР, говорится в материале Bloomberg. Автор статьи нарёк препарат мировым фаворитом в борьбе с пандемией.

Мировой фаворит. Вакцину «Спутник V» признали крупнейшим научным прорывом России со времён СССР

В информагентстве напомнили о результатах третьей фазы клинических испытаний препарата, опубликованных в начале февраля в журнале The Lancet. В публикации говорится об эффективности «Спутника» в 91,6%.

Вакцина не уступает аналогам из США и Европы и намного превосходит разработки китайских учёных, заявил автор материала. По его словам, многие страны «выстроились в очередь» за российской вакциной.

Bloomberg уточнило, что применение «Спутника V» уже одобрили 21 государство, среди которых страна — член ЕС Венгрия, ещё ряд государств находится в шаге от этого. Применение российской вакцины ранее одобрили в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, Объединённых Арабских Эмиратах, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа и Республике Сербской, Ливане, Мьянме.

Директор консалтинговой компании Control Risks Оксана Антоненко заявила изданию, что на фоне распространения разработки отечественных учёных в мире Кремль может усилить геополитическое влияние.

Главный редактор The Lancet Ричард Хортон в интервью Bloomberg оценил сроки рассмотрения европейскими регуляторами запроса на разрешение российской вакцины. По его мнению, несмотря на обещание Германии ускорить процедуру, из-за необходимости дополнительного изучения препарата она может затянуться на несколько месяцев. При этом Хортон выразил уверенность, что «Спутник V» получит широкое распространение в мире.

Российскую вакцину «Спутник V» разработали учёные из Центра им. Гамалеи. В ноябре 2020 года они объявили о её предварительной эффективности выше 95% на очередном этапе клинических испытаний. В начале декабря этой вакциной начали прививать граждан в Москве, позже вакцинация распространилась на всю Россию.

В конце января «Секрет фирмы» сообщал, что создатели «Спутника V» получат 91 млн рублей на разработку новых препаратов от COVID-19.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.