secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2023, 15:45
2 мин.

В магазинах вновь появятся купюры по 5 и 10 рублей. Зачем они нужны?

Mash: Москва и область введут в оборот купюры номиналом 5 и 10 рублей. Сотрудники крупных компаний уже получили памятки о том, как проверить давно исчезнувшие из оборота банкноты на подлинность. По данным телеграм-канала, решение вернуть эти дензнаки принято из-за роста цен на металл для чеканки. Так что возвращаемся к 5 и 10 рублям конца 1990-х начала нулевых.

Купюры 5 и 10 рублей

По информации Mash, кассово-инкассаторские центры уже предоставляют новые банкноты вместо монет. Правила для проверки подлинности те же, что и у остальных купюр — на просвет должны быть видны водяные знаки и защитные нити, а под углом можно увидеть буквы «РР» — это сокращение от «российский рубль». Плюс, проведя пальцами по бумаге, можно ощутить рельеф на цифрах.

Почему решили возобновить выпуск

Ранее зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов рассказывал, что в 2000-х мелкие бумажные деньги решили заменить на монеты потому, что последние более долговечны. Всё бы хорошо, но только стоимость того самого металла за последние годы заметно выросла, а вот технологии по производству бумажных денег усовершенствовали.

Если раньше бумажная десятка могла легко порваться, пока находится в кармане, то теперь её можно лакировать, а значит срок службы увеличивается.

Когда купюры уже выпускали и как они выглядят

Бумажные 10 рублей

Иногда в обращении можно встретить 10-рублёвые банкноты образца 1997 года — за некоторые экземпляры на интернет-барахолках просят по несколько тысяч рублей. На лицевой стороне купюры изображён мост через Енисей в Красноярске, а на оборотной — плотина Красноярской ГЭС. Деньги использовались в основном с конца 1990-х по 2010-е. В 2012 году ЦБ объявил, что эти купюры изымут из обращения. Жители Красноярска из-за таких новостей даже установили памятник этому денежному знаку.

Бумажные 5 рублей

Законным платёжным средством сейчас остаётся и пятирублёвая банкнота 1998 года. Её выпускали не так уж и долго — в конце 1990-х, но почти сразу начали заменять на металлический аналог. Дизайн такой купюры посвящён Великому Новгороду: на одной стороне изображён памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора, а на другой — Новгородский кремль.