secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 08:30
2 мин.

Стало известно, какие купюры могут появиться в России в конце 2022 года

Центробанк (ЦБ) к концу года может возобновить печать купюр номиналом 5 и 10 рублей образца 1998 и 1997 годов. Об этом «Известиям» рассказал зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов. Всё из-за подорожания металла, а также по причине того, что в России появились технологии, которые позволяют снизить износ купюр. Сейчас 5 и 10 рублей выпускаются монетами.

Стало известно, какие купюры могут появиться в России в конце 2022 года

Десятирублёвые банкноты образца 1997 года перестали выпускать в 2013 году, пятирублевые — в 1998-м. Центробанк рассчитывает, что возвращение бумажных денег снизит расходы на производство наличных. Монеты регулятор при этом собирается оставить.

Белов также добавил, что в 2025 году пройдёт ранее запланированная модификация десятирублёвой банкноты.

Он пояснил, что в 2000-е купюры номиналом 10 рублей находились в активном обращении, но быстро изнашивались. Тогда их решили заменить монетами, несмотря на то что выпускать их дороже.

«Мы выиграли за счёт большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии — например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%», — сказал зампред ЦБ. Ещё он добавил, что с 2009 года выросла стоимость металла.

Эксперты рассказали, что бумажные купюры помогут бороться с «домашними складами» монет, поскольку граждане «уважительнее» относятся к таким деньгам. Психолог Ольга Максимова рассказала, что россияне могут накапливать до сотен или тысяч рублей дома в монетах. «Купюру же даже аналогичного номинала они с большей вероятностью будут носить с собой и использовать при расчётах», — объяснила она.

Ранее ЦБ представил новую купюру номиналом 100 рублей. Банкнота выполнена в дизайне 200-рублёвок и 2000-рублёвок, но отличается оливково-оранжевым цветом. 100-рублёвую купюру украсили изображения Спасской башни Московского Кремля и мемориала советскому солдату в Ржеве.

Хотя в регуляторе рассказали, что деньги уже поступили в обращение, эксперты высказали сомнения, что россияне скоро увидят новые деньги.

Фото: Pxhere, CC0