secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 19:25
2 мин.

В магазинах Британии закончились продукты

Жители Британии столкнулись с серьёзным дефицитом продуктов и товаров первой необходимости. Выяснилось, что каждый шестой британец не может купить привычные продукты, во многих супермаркетах пустуют полки, рассказало издание Daily Mail. Причина — в кризисе с поставками и ажиотаже перед рождественскими праздниками. Британцы оказались на грани голода из-за роста цен на газ.

В магазинах Британии закончились продукты

Национальная статистическая служба (ONS) заявила, что скупка товаров привела к тому, что каждый шестой житель страны не смог купить основные продукты питания. Эксперты сделали такой вывод, проанализировав данные с 25 сентября по 9 октября, уточнило издание.

Тысячи покупателей заранее забронировали доставку еды к 25 декабря, а каждый третий британец уже начинал запасаться продуктами. Журнал The Grocer опросил 1000 потребителей и выяснил, что 43% жителей отметили сократившийся ассортимент. Ещё две трети британцев озабочены потенциальной нехваткой продуктов в преддверии Рождества.

Судя по многочисленным снимкам в Сети, из магазинов исчезли мясо, фрукты, замороженные продукты. Люди закупаются впрок водой и туалетной бумагой.

В конце сентября «Секрет» рассказывал, что Британия оказалась на грани голода из-за цен на газ и Brexit. Перебои с поставками еды из-за нехватки водителей грузовиков, которые уехали из страны после выхода страны из Евросоюза, начались несколько месяцев назад. Обучить новых работников оказалось трудно из-за коронавирусных ограничений.

23 сентября из-за нехватки кадров британская нефтяная корпорация BP закрыла несколько заправок. Это спровоцировало скачок спроса на бензин: на станциях скопились очереди.

В качестве экстренной меры правительство Британии решило выдать 5000 краткосрочных виз водителям грузовиков и 5500 — работникам птицеферм. Разрешения будут действовать три месяца. Кабмин таким образом намеревался снять нагрузку на отрасли логистики и производства еды в преддверии Рождества.

Фото: Pixabay, Pixabay License